С Самарки до Усть-Каменогорска доехать нужно ли детское кресло или уже отменили?

• г. Усть-Каменогорск

С Самарки до Усть-Каменогорска доехать нужно ли детское кресло или уже отменили?

Ответы на вопрос (2):

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

"О Правилах дорожного движения"

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 12.23. Нарушение правил перевозки людей

3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

По Казахстану