Права на работу со снятой судимостью - отрицательный ответ или молчание?

• г. Тюмень

У меня была судимость, и она погашена. Так как такие сведения невозможно убрать из базы данных, могу ли я давать отрицательный ответ о бывшей судимости или не отвечать на такой вопрос? Какие у меня права в данном случае? Как понимаю по закону имею такие же права как и все.

Ответы на вопрос (1):

Евгений Александрович,согласно ст. 95 УК РФ для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны: а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы; б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести; в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление. Вместе с тем, в соответствии с требованиями п.п. «з» п.15.2 приказа МВД России от 09.07.2007 № 612 дсп «Об утверждении Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ» учетные алфавитные карточки формы 1 на лиц, уголовные дела в отношении которых прекращены по не реабилитирующим основаниям, хранятся 25 лет со дня прекращения дела. Прекращение дела за примирением сторон является прекращение по нереабилитирующему основанию. Предоставление ИЦ УВД информации о судимости не является нарушением требований закона, положений ст. 95 УК РФ, поскольку не свидетельствует о наличии у лица, запрашиваемые сведения в отношении которого предоставлены, судимости.Удалить такую информацию из УЦ УВД не представляется возможным.