Как обезопасить свою долю в ООО и предотвратить перевод ее на партнера без согласия

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь соучредителем ООО, доля 49%. Может ли мой партнер каким-либо образом, без моего участия перевести на себя мою долю? Как мне себя обезопасить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не может.

а кто у вас руководитель (генеральный директор)?

Участники общества вправе:

получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке.

В таком случае подскажите, как мне себя обезопасить. Мой партнер ведет себя очень странно и агрессивно. Я не могу добиться даже копий учредительных документов. И он почему-то срочно запросил все бухгалтерские документы (я веду еще и бухгалтерию) под видом якобы обязательного аудита, хотя, как малое предприятие, мы ему не подлежим.

Здравствуйте! Бухгалтерские документы Вы можете ему предоставить,т.к он имеет право с ними знакомиться,как учредитель.Копии учредительных документов Вы можете запросиь в банке,или в налоговой инспекции.