Долги во время декрета - что делать, если нечем платить по кредиту и судебные приставы приходят?

• г. Москва

Взяла кредит в мфо находясь в декрете. Щас муж ушел и платить стало нечем.

Они могут подать в суд на меня и судья вынесет приговор без моего присутствия? Я могу его обжаловать?

Если вдруг будет арест имущества как они пишут в смс, как понять действительно ли передо мною судебные приставы или коллекторы?

Ответы на вопрос (3):

Если будет судебный приказ, то сможете отменить (ст. 129 ГПК РФ). Но решение суда обжаловать сможете только если будут основания для такого обжалования

Да, это возможно, если не явитесь в судебное заседание.

Обжаловать безусловно сможете.

Суд по гражданским делам выносит не приговор, а решение. Решение может быть заочным (то есть вынесенным без Вашего присутствия). Его можно будет отменить, предьявив основания уважительности неявки в суд и обосновав, почему Вы несогласны с решением суда по существу. Даже в случае неудовлетворительного результата (решение не отменят) Вы вправе обращаться в суд за отсрочкой исполнения решения в связи с декретом.