Ограничения Управляющей компании в предоставлении коммунальных услуг без судебного признания должником - законность и правовые аспекты

• г. Ижевск

Скажите, пожалуйста, имеет ли право Управляющая компания ограничивать меня в предоставлении коммунальных услуг, без решения суда о признании меня должником за коммунальные услуги?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

УК оказывает услуги ЖКХ по договору с условиями которого потребитель знакомится пр подписании договора если в договоре указано что если потребитель в течении условного срока(напримев - з месяца) не вносит плату за оказание ЖКУ то представление данных услуг может быть ограничено .

Здравствуйте.

Да, может, но при соблюдении и наличии определенных условий.

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.