Ограничения Управляющей компании в предоставлении коммунальных услуг без судебного признания должником - законность и правовые аспекты

• г. Ижевск

Скажите, пожалуйста, имеет ли право Управляющая компания ограничивать меня в предоставлении коммунальных услуг, без решения суда о признании меня должником за коммунальные услуги?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

УК оказывает услуги ЖКХ по договору с условиями которого потребитель знакомится пр подписании договора если в договоре указано что если потребитель в течении условного срока(напримев - з месяца) не вносит плату за оказание ЖКУ то представление данных услуг может быть ограничено .

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, может, но при соблюдении и наличии определенных условий.

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Спросить
Пожаловаться

Имеется задолженность за коммунальные услуги более 6 месяцев. Юрист-консульт управляющей компании грозит отключить мне все виды коммунальных услуг ссылаясь на Постановление Правительства РФ N307 О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам и Правила предоставления коммунальных услуг гражданам. Более того, цитирует выдержки из правил которые утратили силу в настоящее время. Изучив вышеупомянутое постановление, прихожу к выводу, что согласно новой редакции постановления, отключать или приостанавливать комунальные услуги за их неуплату управляющая компания не имеет права, а в старой редакции п. 81 правил можно было отключать или приостанавливать только услугу электроснабжения.

Правильно ли я понимаю, что юрист управляющей компании равно как и сама компания, не имеет права отключать мне коммунальные услуги за их неуплату.

Имеет ли право Управляющая компания (предоставляющая коммунальные услуги) отказаться от предоставления коммунальных услуг, в частности по ремонту систем водоснабжения, подачи горячей воды, мотивируя свой отказ наличием большой суммы задолженности в целом по многоквартирному дому (80 квартир) как должникам так и собственникам квартир, не имеющим задолженности за коммунальные услуги? Спасибо.

Имеет ли право управляющая компания отказать в оказании коммунальных услух, если у жильцов имеется задолженность за коммунальные услуги за 3 месяца. Жильцы ежемесячно частично производят оплату коммунальных услуг.

Оплата коммунальных услуг:

Я приобрел квартиру. Государственной регистрации и технического паспорта пока нет. Управляющая компания прислала квитанцию об оплате коммунальных услуг. В праве ли управляющая компания брать с меня коммунальные услуги?

На общем собрании собственники большинством выбрали способ управления-управляющая компания. Также приняли решение о внесении оплаты за все коммунальные услуги ресурсоснабщающим организациям (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме). ОДН по коммунальным услугам оплачивает управляющая компания?

Управляющая компания подает иск о выселении на собственника жилья по причине задолженности по оплате коммунальных услуг. Может ли собственник подать встречный иск на управляющую компанию о предоставлении некачественных коммунальных услуг? Неоднократно писались заявления в управляющую компанию с просьбой перерасчета платы за коммунальные услуги ненадлежащего качества.

До 2017 года платили коммунальные услуги старой управляющей компании.

В 2016 году было решение общего собрания собственников - платить коммунальные услуги новой компании.

Решение общего собрания до 2018 года обжаловалось в суде, было подтверждено.

Сейчас новая управляющая компания выставила счета за коммунальные услуги за 2016 год, ранее оплаченные нами старой управляющей компании, которая обанкротилась.

Есть ли в ЖК или в Правилах оказания коммунальных услуг положение, позволяющее новой управляющей компании обратиться с иском к старой управляющей компании о взыскании уплаченных коммунальных услуг за 2016 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я оплачиваю коммунальные услуги по нормативам, так как квартира не оборудованна иднивидуальными приборами учета. Имеет ли управляющая компания право начислять сверх этого суммы за перерасход комунальных услуг?

Пришло уведомление о том, что Управляющая компания имеет право частично ограничить предоставление коммунальных услуг, в связи с чем через 3 дня будет приостановка коммунальных услуг. Законно ли это без решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение