Документы для получения страховки после травмы

• г. Москва

Какие документы необходимо подать в строевую часть для оформления страховки после получения травмы?

Ответы на вопрос (1):

1. В случае гибели (смерти) застрахованного лица

в период прохождения военной службы, службы ,

военных сборов оформляются:

заявление о выплате страховой суммы от каждого выгодоприобретателя по обязательному государственному страхованию (несовершеннолетние дети застрахованного лица включаются в заявление одного из супругов, опекуна или попечителя);

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2011 N 1197)

копия свидетельства о смерти застрахованного лица;

копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации);

копии документов, подтверждающих родственную связь выгодоприобретателей с застрахованным лицом;

копия постановления органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства застрахованного лица над подопечными;

копия документа органа опеки и попечительства, подтверждающего отсутствие родителей у застрахованного лица и факт его воспитания и содержания выгодоприобретателями;

справка образовательного учреждения об обучении детей застрахованного лица в возрасте от 18 до 23 лет с указанием даты зачисления на обучение;

копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности детям застрахованного лица до достижения ими 18-летнего возраста, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2008 N 674)

абзац исключен с 1 января 2012 года. - Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1197.

2. В случае смерти застрахованного лица до истечения

одного года после увольнения с военной службы, со службы,

после отчисления с военных сборов или окончания военных

сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии)

или заболевания, полученных в период прохождения

военной службы, службы, военных

сборов, оформляются:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2008 N 674)

заявление о выплате страховой суммы от каждого выгодоприобретателя (несовершеннолетние дети застрахованного лица включаются в заявление одного из супругов, опекуна или попечителя);

абзац исключен с 1 января 2012 года. - Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1197;

копия свидетельства о смерти застрахованного лица;

копия заключения (справки) военно-врачебной комиссии или федерального учреждения медико-социальной экспертизы о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти застрахованного лица;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2011 N 1197)

копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации);

копии документов, подтверждающих родственную связь выгодоприобретателей с застрахованным лицом;

копия постановления органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства застрахованного лица над подопечными;

копия документа органа опеки и попечительства, подтверждающего отсутствие родителей у застрахованного лица и факт его воспитания и содержания выгодоприобретателями;

справка образовательного учреждения об обучении детей застрахованного лица в возрасте от 18 до 23 лет с указанием даты зачисления на обучение;

копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности детям застрахованного лица до достижения ими 18-летнего возраста, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2008 N 674)

абзац исключен с 1 января 2012 года. - Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1197.

3. В случае установления застрахованному лицу инвалидности

в период прохождения военной службы, службы,

военных сборов оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2011 N 1197)

копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2008 N 674)

копия свидетельства о болезни застрахованного лица или заключение (справка) военно-врачебной комиссии либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2011 N 1197)

абзац исключен с 1 января 2012 года. - Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1197.

4. В случае установления застрахованному лицу инвалидности

до истечения одного года после увольнения с военной службы,

со службы, после отчисления с военных сборов или окончания

военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы,

контузии) или заболевания, полученных в период

прохождения военной службы, службы,

военных сборов, оформляются:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2008 N 674)

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;

абзац исключен с 1 января 2012 года. - Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1197;

копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2008 N 674)

копия свидетельства о болезни застрахованного лица или заключение (справка) военно-врачебной комиссии либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2011 N 1197)

копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации);

абзац исключен с 1 января 2012 года. - Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1197.

5. В случае получения застрахованным лицом

в период прохождения военной службы, службы,

военных сборов тяжелого или легкого увечья

(ранения, травмы, контузии) оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2011 N 1197)

справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом;

абзац исключен с 1 января 2012 года. - Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1197.

6. В случае увольнения военнослужащего,

проходящего военную службу по призыву, с военной службы,

отчисления гражданина, призванного на военные сборы

на воинскую должность, для которой штатом воинской

части предусмотрено воинское звание до старшины (главного

корабельного старшины) включительно, с военных сборов

в связи с признанием их военно-врачебной комиссией

не годными к военной службе или ограниченно годными

к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы,

контузии) или заболевания, полученных в период

прохождения военной службы, военных

сборов, оформляются:

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 12.09.2008 N 674,

от 29.12.2011 N 1197)

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2011 N 1197)

копия свидетельства о болезни застрахованного лица, признанного военно-врачебной комиссией негодным или ограниченно годным к военной службе;

копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации).

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 N 1197)

--------------------------------

Под службой понимается служба в органах внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службе, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 12.09.2008 N 674)

Под выгодоприобретателями понимаются выгодоприобретатели по обязательному государственному страхованию.

(сноска в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2004 N 51)

Примечание. В случае если страховая сумма не получена по причине гибели (смерти) застрахованного лица либо выгодоприобретателя, заявление заполняется их наследниками. При этом дополнительно к документам, предусмотренным настоящим перечнем, представляется копия свидетельства о праве на наследство.