«Ветеран ВС не может оформить страховку по множественному осколочному ранению из-за отсутствия справки о тяжести полученной травмы и отсутствия разбирательства»

• г. Петрозаводск

В 2000 году находясь в зоне боевых действий получил множественное осколочное ранение, документы подтверждающие имеются. Страховка не оформлялась, кадровый орган объяснил, что страховка будет оформляться при моём увольнении в запас. В 2002 году в связи с ранее полученым ранением, была проведена операция на правом коленном суставе. В заключении ВВК имеются записи, что травма военная получена в период прохождения военной службы. В 2021 году я, в связи с увольнением в запас ВС обратился в кадровый орган части с рапортом о направлении меня на ВВК для оформления справки в госпитале о тяжести получения мной ранения и заявлением на оформление мне страховой выплаты по ранее полученной военой травмы. В праве ли кадровый орган отказывает мне в оформлении документов по страховке в ВСК объясняя, что отсутствует справка о тяжести получения мной травмы и отсутствия разбирательства о получении данной травмы?

Ответы на вопрос (2):

По моему мнению Вам необходимо обратиться в военную прокуратуру с заявлением о том, что начиная с 2000 года соответствующие должностные не принимали мер для оформления документов и организации выплаты в связи с наступлением страхового случая.

В данном случае необходимо разбираться с ситуацией более детальней. В частности для осуществления страховой выплаты действительно необходима справка об обстоятельствах наступления страхового случая и акт служебного расследования. При этом кадровый орган не ограничен во времени составления такой справки. Необходимо обжаловать действия органов военного управления.