Что делать, если автомобиль, приобретенный по договору купли-продаже, оказался арестованным, а продавец пропал?

• г. Барнаул

Купил авто по договору купли продаже, в простой писменной форме, а он оказался по арестом; скажите что меня ожидает, продавцы пропали с поля видемости и связи? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

могут забрать авто

Статья 352. Прекращение залога

Залог прекращается:

... если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога (подп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ)

Данная норма применяется к правоотношениям, возникшим после 1 июля 2014 года, но как я поняла из Вашего вопроса договор кп Вы заключили недавно.

Эта норма действует в случае, если ТС является залоговым имуществом.

Если обстоятельства иные, то необходимо обращаться в суд и снимать арест.

Это лучший ответ

Для того чтобы дать развёрнутый ответ необходимо знать ряд обстоятельств, а также вид меры принуд. взыскания; арест имущества или запрет на рег. действия.