Как поступить, если должность сократили и предложили ниже с меньшим окладом, не уведомив за 2 месяца?

• г. Тула

Мою должность сократили. Предложили должность ниже и с меньшим окладом. Меня не уведомили, как положено за 2 месяца. Заявление о переводе предложили написать, поставив перед фактом. Я мать-одиночка и терять деньги мне бы не хотелось. Должностные обязанности те же. Как мне поступить? Я бы не хотела переводиться на предлагаемую низшую должность. У руководителя уже есть утвержденное штатное расписание без моей старой должности. Всё это произошло буквально за 3 дня!

Ответы на вопрос (3):

Заявление не писать. Если уволят - обжалуйте в судебном порядке.

Здравствуйте! Процедура увольнения была нарушена. Обратитесь в суд с иском о восстановлении на работе.

Незаконно в силу ст. 180 и 261 ТК РФ. При этом мать-одиночку с ребенком до 14 лет или ребенком инвалидом до 18 лет вообще не могут увольнять по сокращению из-за ст. 261 ТК РФ, где указано

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным "пунктами 1", "5" - "8", "10" или "11 части первой статьи 81" или "пунктом 2 статьи 336" настоящего Кодекса).