Справедливость запрета на обучение в медицинском учебном заведении лицам с инвалидностью - анализ положений Приказа Минздрава 302 н

• г. Архангельск

Правомерен ли запрет на обучение в МЕДИЦИНСКОМ учебном заведении лицам с инвалидностью (по перечню противопоказаний). Дело в том, что в разных учебных заведениях отношение к этому встречаю различное. При запрете ссылаются на Приказ Минздрава 302 н.

Ответы на вопрос (1):

Дело не в инвалидности, а в конкретном заболевании, являющемся противопоказанием к профессиональной деятельности. Все медицинские работники (и студенты-медики) проходят обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры с целью выявления эти противопоказания.

Противопоказания смотрите в п.48 Приказа Минздравсоразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".