Рукоприкладчик гражданин

• г. Липецк

19:03 сегодня Должен ли гражданин, желающий оформить нотариальный документ, знать рукоприкладчика ЛИЧНО?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Виктор! Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.

При этом законодательством не установлено правило, согласно которому гражданин, желающий оформить нотариальный документ, должен лично знать рукоприкладчика. Вместе с тем к личности рукоприкладчика, участвующего при составлении завещания, законодательством предъявляются определенные требования. Так, рукоприкладчиком не может быть:

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

неграмотные;

граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание.