Нарушение протокола заочного голосования в многоквартирном доме - отсутствие подписей председателя и секретаря собрания. Возможность обжалования и нарушенные статьи ЖК РФ.

• г. Новосибирск

В протоколе заочного голосования собственников помещений многоквартирного дома стоит только подпись инициатора, подписи и графы председатель собрания и секретарь собрания отсутствуют. Какая часть и какой конкретно статьи ЖК РФ нарушены и можно ли обжаловать, если протокол от 2008 года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можете обжаловать- если восстановите срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Сколько человек должно подписать Протокол общего собрания собственников жилых помещений, чтобы он считался законным. Протокол общего собрания собственников оформлен, как будто собрание проводилось очно. В протоколе указаны: инициатор собрания, председатель, секретарь и ещё фамилии собственников, как будто участвовавших в прениях. Но собрания ни очного, ни заочного не проводилось. И стоят две подписи: председателя и секретаря (хотя они утверждают, что они поддельны, но подписи очень похожи на их).

В протоколе учредителей потребительского кооператива отсутствуют подписи всех учредителей присутствует только подпись председателя и секретаря. Где можно прочитать норму закона о том как правилно составлять протокол, много пишут образцов в гаранте, консультанте где присутствует подпись всех учредителей, но также имеются протоколы, где подпись только председателя и секретаря.

Меня интересует такой вопрос. Собираемся повесить брандмауэр на фасаде дома НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ, для этого было собрано нужное количество голосов от собственников жилья. УК,подсчитала голоса и составила протокол общего собрания собственников, где необходима также подпись инициатора (собственник жилого помещения) и подпись председателя дома. Трудность в том, что председатель наотрез отказывается ставить подпись, аргументируя это тем, что безвозмездно ничего висеть на доме не будет, платите за аренду. Так как не подписывается председатель совета многоквартирного дома, выбранный инициатор также дает заднюю. Можем ли мы обойтись лишь подписью инициатора? Найдя для этого просто другого собственника жилья, убрав из протокола председателя совета многоквартирного дома?

При обжаловании Протокола общего собрания МКД в суде, кто будет ответчиком:1. инициатор собрания (собственник квартиры в этом доме? 2. Председатель и секретарь, подписавшие Протокол собрания? 3. УК, которая использовала данных собственников в подписании этого Протокола, т.к. это собрание не проводилось и числится только на бумаги. В ГЖИ и ГИС нет сведений о протоколе и листох голосования.

Присутствует ли юридическая ответственность за подписание протокола заочного голосования собственников многоквартирного дома в статусе секретаря? В таком протоколе оказалась подпись похожая на мою, не помню, чтобы я ее ставила. Основной вопрос протокола: поверка теплосчетчиков за счет собственников... решение: да - 53%

Протокол не пронумерован, не прошнурован, нотариально не заверен... если вдруг окажется, что подпись моя... моя ответственность в этом случае?

Инициатор собрания ГУ ИС района. Хочу обжаловать принятое решение общего собрания. Кто должен быть ответчиком при обращении в суд? Естественно, фамилий собственников помещений я не знаю. Протокол собрания вывешен при входе в подъезд в типографском исполнении. Подписан: инициатор собрания ГУ ИС района.

Мне не дают копию протокола годового собрания собственников МКД. В декабре 2017 на собрании собственников присутствовало 6 человек из 71 собственников. Обращался к председателю совета МКД, в управляющую компанию, обращался в жилищную инспекцию - никто не дал копию протокола собрания. 19 декабря 2018 года прошло годовое собрание собственников присутствовало 9 человек. Кворума для открытия собрания не было. Голосования не было. Поговорили и разошлись. Но протокол я думаю фальсифицируют. Председатель совета дома обойдёт квартиры соберет подписи к протоколу в котором напишут всё что нужно УК и протокол передадут в ГИС ЖКХ. И я опять не смогу получить копию протокола и не смогу обратится в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На собрании учредителей выбран председатель и секретарь (без права голоса). При оформлении протокола, секретарь не поставил свою подпись. Действителен ли такой протокол с подписью только председателя.

Собственники многоквартирного жилого дома оформили доверенность для представления интересов в суде на председателя дома. Провели собрание очное; не набрав кворума, провели заочное, оформили протоколы и собрали подписи собственников в виде приложения к протоколу заочного голосования. Для заверения доверенности предоставили в управляющую компанию протоколы общего собрания очного и заочного голосования с приложением подписей собственников. Управляющая компания не заверяет доверенность так как подписи оформлены отдельным приложением, а не на самой доверенности. Каким положением руководствуется управляющая компания, отказываясь заверять доверенность?

Кто будет ответчиком по исковому заявлению о признании решения общего собрания собственников помещений в МКД проведенного в форме очно-заочного голосования, недействительным. Инициатор общего собрания, который все организовал или председатель, который проводил собрание, а так же секретарь, члены счетной комиссии собрания которые подписали протокол? Или все собственники помещений в МКД принявшие участие в голосовании и заполнившие бланки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение