Долг под росписку - коллекторы или бандиты? Какие меры принять?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: взял в долг у физического лица деньги под росписку, во время вернуть не смог он подал в суд теперь плачу судебным пристовам, но вчера приехали какие-то люди и сказали, что плачу мало надо весь долг отдать, люди не приставы, коллекторы или бандиты не знаю. Вопрос: Как быть?

Ответы на вопрос (13):

Вызывайте полицию и пишите заявление о вымогательстве, что наказывается ст. 163 УК РФ.

Это местные бандиты обычно так поступают за свои 60%.

Здравствуйте!

Скорее всего это коллекторы ,которые по сути ни на что не имеют права.

Ничего им не платите, по факту - это ст. 163 УК РФ - Вымогательство. Вы вправе обратиться в полицию. Также, незамедлительно вызывайте сотрудников, если коллекторы намереваются войти без Вашего согласия к Вам домой.

В полицию обращайтесь согласно ст. 163 УК РФ.

НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТЕ ИМ, Т.К ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИИ ДОКУМЕНТА МОЖЕТ БЫТЬ ВЗЫСКАНИЕ, ОН У ВАС ЕСТЬ

ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОИЦИЮ СТ 163 УК РФ

Здравствуйте! Если Вы платите приставам, то больше никому не обязаны платить, решение суда исполняются. На основании ст 163 УК РФ обратитесь в полицию

пишите заявление о вымогательстве ст.163 ук рф

Здравствуйте! Больше с ними не общайтесь, домой не пускать и даже дверь не открывайте! приедут требовать деньги сразу вызывайте полицию по вымогательству (ст. 163 УК РФ). А если знаете их данные можете писать на них заявление в полицию! У них нет никаких прав! но будьте аккуратны! у них разные способы "выбивания" денег!!! Удачи!

Судебные приставы взыскание долга никому не передают. Данные товарищи действуют противозаконно , не имея таких полномочий . Возможно и коллекторы и бандиты . А с ними разговор возможен только на их языке . им вы ничего не должны и требовать они ничего не могут , если не боитесь их повторного посещения , то ждите , когда появятся можете их послать ... к приставам . Если есть опасения , то заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности вымогателей ст. 163 УК РФ .

Добрый день. Совершенно точно необходимо обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве. В последующем, если будут продолжаться звонки или личные беседы - обязательно фиксируйте все на диктофон или камеру и прикладывайте к заявлению. Естественно их действия незаконны.

Вы вправе подать заявление в полицию, указав в нем на наличие исполнительного производства и на вымогательство у Вас денег ст. 163 ук рф.

По заявлению проведут проверку по ст. 144 упк рф и решат вопрос о возбуждении уголовного дела. После вынесения решения суда кроме приставов, исполнять решение никто не вправе.

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Уважаемый Сергей.

Это или коллекторы, или, скажем так, знакомые того лица, у кого Вы взяли в долг.

Коллектор — не сотрудник правоохранительных органов. Он не имеет вообще никаких специальных полномочий. Он такой же человек как и вы. Поэтому вы не обязаны ни открывать ему дверь, ни разговаривать с ним. В случае чего напомните ему об уголовной ответственности за незаконное проникновение в жилище.

Если коллекторы пытаются силой открыть дверь, проникнуть в квартиру или просто не хотят выходить, звоните в полицию.

Если же коллекторы ведут себя корректно, не хамят, лучше постараться выяснить детали происходящего. В первую очередь нужно потребовать документы: кто они такие, кого представляют, на основании чего действуют, как они связаны с банком-кредитором. При этом нужно помнить, что доверять можно только оригиналам документов или нотариально заверенным копиям.

Постарайтесь всё фиксировать на телефон, фотографируйте документы.

И, ничего не платите коллекторам, особенно если речь идет не только об основном долге, но и о процентах и пени.

обратитесь в полицию, фактически это уже вымогательство ,предусмотренное ст. 163 УК РФ, и если приедут не открывайте им будут ломиться звоните в полицию и сообщите что именно,именно, разбойное нападение, назовите свой адрес, тогда сразу приедут а потом разбирайтесь