Продажа долга и угрозы погашения - Как защитить себя в сложной ситуации наследства

• г. Новосибирск

Хочу спросить!

Как быть мне, прошу вашего совета.

2 года назад умерла у меня мать, при жизни у нее был кредит, как наследник я не стал вступать в наследство чтобы избежать сложностей. Но, через год банк подал в суд на умершию мать, хотя банк был в курсе что заемщик умер, я предоставлял свидетельства о смерти. Суд банку отказал в иску. Но через, 3 месяца банк продал долг умершего другому банку. И теперь новый банк пишет письма с угрозами на имя умершего и требует погасить долги, и грозит судом подать на умершего в суд. Что делать, и этому банку надо что то предоставлять или пусть оба банка разбираются в своих аферах. Решения суда об отказе в иске первого банка у меня на руках.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ничего не платите- взыскать с вас ничего не смогут, у вас уже есть решение суда. Просто игнорируйте и сами отвянут.

Отправьте во второй банк копию решения и пусть они потом между собой разбираются. Из решения будет понятно, что первый банк зная о смерти своего заемщика и продав его долг, по сути совершил мошенничество.

Пошлите соответствующие документы в банк. Если не отстанут, подайте в суд, на компенсацию понесённых вами моральных страданий.