КАКИЕ ЕЩЕ ФАКТОРЫ МОГУТ ПОСЛУЖИТЬ ДЛЯ ПЕРЕКВАЛИФИКАЦИИ В 12.15.3?

• г. Новосибирск

Ехал по загородной трассе со скоростью 80 км.ч. Внезапно с обочины выехал автомобиль без поворотника, и начал двиение в попутную мне сторону, чем создал аварийную ситуацию. Я нажал на тормоз, и предвидя что не успею остановиться, оставалось метров 10,принял решение объехать его слева, т.к справа по всей обочине стояли машины грибников. Трасса Новосибирск - Колывань проходит в бору, дорога по одной полосе в каждую сторону. Это произошло в зоне знака "Обгон запрещен" и сплошной линии разметки! После этого маневра меня останавливили сотрудники дпс, которые стояли в конце действия этого знака. Когда меня остановили, я уже метров 100 ехал по своей полосе. Составили протокол, изъяли права. Нарушение 9.2 пдд и 12.15.4 коап. ВОЗМОЖНО ЛИ ПЕРЕКВАЛИФИЦИРОВАТЬ В 12.15.3? 1-Т.к. это была вынужденная мера, чтобы избежать столкновения. 2-У меня на пути было препятствие и я его объезжал. 3-Полоса встречного движения была свободна, я не создавал аварийной ситуации. КАКИЕ ЕЩЕ ФАКТОРЫ МОГУТ ПОСЛУЖИТЬ ДЛЯ ПЕРЕКВАЛИФИКАЦИИ В 12.15.3? Номер машины я не видел, свидетелей нет. Суд 2 октября.

Ответы на вопрос (2):

Как свидетельствует практика, Ваши шансы отбиться от обвинения практически нулевые. Слишком "врос" в в мозги российских судей принцип: "Гиашник всегда прав". Вам надо, конечно, пытаться защищаться, подготовьте письменные возражения на протокол об административном правонарушении, ходатайство о допросе ГИБДДешников - если они видели выехавший перед Вами автомобиль, может не станут скрывать этого (хотя надежда на их порядочность в Вашем случае должна быть низкой). Другого ничего к сожалению не посоветуешь. Попытка затянуть процесс под предлогом болезни может закончиться тем, что постановление будет вынесено в Ваше отсутствие.

Я уже ответил на аналогичный вопрос № 635068. Повторяю ответ. Как свидетельствует практика, Ваши шансы отбиться от обвинения практически нулевые. Слишком "врос" в в мозги российских судей принцип: "Гиашник всегда прав". Вам надо, конечно, пытаться защищаться, подготовьте письменные возражения на протокол об административном правонарушении, ходатайство о допросе ГИБДДешников - если они видели выехавший перед Вами автомобиль, может не станут скрывать этого (хотя надежда на их порядочность в Вашем случае должна быть низкой). Другого ничего к сожалению не посоветуешь. Попытка затянуть процесс под предлогом болезни может закончиться тем, что постановление будет вынесено в Ваше отсутствие.