Имея трудовой стаж на Украине, будет ли он учитываться при начислении пенсии в России? Какой тип трудовой книжки необходимо оформить при работе в РФ?

• г. Ростов-на-Дону

С 1993 года по март 2015 г. работала на Украине. В данный момент переехала на постоянное жительство в Россию. Будет ли учитываться трудовой стаж при начислении пенсии в Росси? При официально оформлении на работу в РФ нужно новую трудовую книжку заводить или можно продлевать старую (она образца Украинской республики)? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Трудовая книжка, нужна новая, стаж будет учтен.