Бывшая жена требует алименты за прошедшие годы - что делать?
₽ VIP

• г. Москва

Я ушел от жены в 2003 году, официальный развод оформил в марте 2008 года. В браке в 1999 году был рожден ребенок. С момента ухода из семьи регулярно платил алименты по устной договоренности с женой без расписок, а также регулярно общался с ребенком. У меня сейчас новая семья и ребенку 1/2 года. Бывшая жена пригрозила подать на алименты в том числе за последние 5 лет, пользуясь тем, что я не брал расписок.

Вопрос. Могут ли мне присудить выплату алиментов за прошедший период (2003-2008 г.г.)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! Не могут, так как алименты на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются с момента подачи заявления в суд.

Если жена ранее не пыталась (голословные заявления не берутся в расчет) взыскать с Вас алименты, то суд вынесет решение о взыскании их со дня подачи искового заявления.