Как переоформить ипотеку на себя после подачи на развод и алименты, чтобы избежать проблем с банком?

• г. Тюмень

Нужна помощь! Подала на развод и на алименты есть дочь 6 лет. Мы совместно в браке брали кредит на 5 лет (в 2012 году) и ипотеку на 20 лет (в 2012 году), ипотека и кредит оформлены на супруга. Супруг не стал платить ипотеку и кредит когда узнал что я подала на развод и на алименты. Можно ли переоформить ипотеку на меня чтобы я платила? Если супруг не будет платить кредит, Банк заберет за долги все имущество, могу ли я оформить договор дарения на мое имя на предметы домашней обстановки и бытовой техники которые мне подарили родители до замужества и в браке? Для того чтобы Банкне забрал мое! И это должно быть заверено нотариально?

Ответы на вопрос (1):

При расторжении брака разделу подлежит как совместно нажитое имущество, так и долговые обязательства в равных долях.