Авария на улице Клары Цеткин - мотоциклист врезался в автомобиль, кто виноват?
₽ VIP

• г. Москва

Вчера (14 сентября) ехал по улице Клары Цеткин, стал поворачивать налево. Включив указатель поворота и убедившись, что никому не помешаю, начал совершать маневр. Когда уже находился на встречной полосе, в меня врезался мотоцикл, но не со стороны встречной полосы, а с предыдущей - в переднее левое крыло. Мотоцикл несся на огромной скорости так, что его водитель после столкновения перелетел через мой автомобиль. Он, к счастью, остался жив - перелом руки. ГИБДД в аварии обвиняет меня, но я с этим не согласен. Ведь когда поварачивал, мотоцикла видно не было, да и врезался он в меня уже на встречной для него полосе!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Вячеслав! Если Вам в судебном порядке удастся доказать что Вы не видели и не имелри возможности увидеть мотоцикл то решение суда будет в Вашу пользу. А так по моему мнению у Вас обоюдка.

Если нет знаков приоритета, то Вы, совершая маневр, были ОБЯЗАНЫ убедиться в его безопасности и в отсутствии помех для других ТС.