Бывшая жена ограничивает мое общение с детьми - как решить сложную ситуацию?

• г. Пермь

Меня зовут Сергей (33 года) Бывшая жена (год назад развелись) стала препятствовать общению с детьми (2 мальчика: 7 и 2,5...года). Например, я звоню на неделе, чтобы договориться на выходные по детям, она говорит не звони на неделе, а звони в пятницу. Когда звоню в пятницу вечером, может не брать трубку или сказать, что позвони утром в субботу там поговорим. И в субботу история такая же, не берет трубку или я сейчас занята не могу говорить или у детей якобы свои планы. Со старшим я договаривался чем мы будем заниматься в выходные (до того момента пока у него не стал работать телефон внезапно), От такого отношение ко мне, я очень переживаю, очень люблю детей и они меня тоже! Плачу стабильно деньги. Для справки: она юрист, адвокат. Инициатором развода была она (изменила) Она за год вымотала мне нервы по разделу нашего имущества (отсудил у нее свою долю), сейчас снова уже по детям начала давить мне душу, придумывает на ходу нелепые причины, чтобы не встретить детей (стал видеть их раз в 2 недели на 1 день и то не всегда) .Я по телефону ей спокойно говорю-Что я имею одинаковые права на общение с детьми как и ты, ты меня ограничиваешь, а она дурочку включает и говорит теже нелепые причины и скидывает разговор. Откуда такая ненависть ко мне, ведь мы прожили 8 лет.. Посоветуйте что делать мне пожалуйста...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.