Частный мастер по ремонту техники столкнулся с проблемой - что делать с телефоном клиента, который не забирает свое устройство?

• г. Саратов

Я частный мастер по ремонту техники, клиент отдал телефон в ремонт полторы недели назад, телефон был готов на следующий день, клиент об этом оповещён, но прошло 1.5 недели клиент не берет трубки на смс не отвечает, звоню с другого номера берет трубку и говорит что перезвонит через 5 мин, отдавал своё устройство конечно без всяких договоров и росписей, я могу подождать ещё неделю, но если он не объявится что мне делать с этим телефоном? В него вложено моих денег 8.000₽ ценник за ремонт клиенту 11.000₽ для меня это не маленькие деньги. Могу ли я продать этот телефон и забрать свои деньги и как это будет смотреться по закону?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, не можете, это уголовная статья будет.

Напишите в его адрес претензию и заявление в полицию.

Здравствуйте. Если вещь хранилась у вас на ответственном хранении, через 6 месяцев вещь автоматически считается вашей, никуда ходить не надо.

Претензию напишите и отправьте телефон почтой по его месту жительства.