Закон О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации - как это повлияет на возможность получения вид на жительство для моей мамы?

• г. Москва

Я, москвичка. Живу в коммунальной квартире (жил. пл. 29 кв. м) с дочерью 13 лет. Моя мама, проживающая в данный момент в Казахстане, хотела бы переехать в Москву (ко мне) на постоянное место жительства. При обращении в ОВИР мы узнали, что вышел Закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". В данный момент никакие документы не принимаются. Также, никто не знает когда, как и какие документы будут приниматься на рассмотрение.

Могли бы Вы сказать что-нибудь конкретное по этому Закону. Есть ли надежда, для моей мамы, получить вид на жительство?

Заранее благодарю Вас за консультацию.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

1. Да, Закон принят 25 июля 2002 года. Вступил в силу 31.10.2002г.

2. Правительству РФ предложено в трехмесячный срок со дня официального опубликования закона привести свои нормативные правовые акты в соответствие с ним. (статья 36 Закона). Правительство уже приняло ряд Постановлений. Согласно одному из них, Правительством утверждена на 2003 год квота на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства 439080 разрешений на временное проживание в Российской Федерации с распределением по субъектам Российской Федерации. Согласно этому приложению Москва получила больше всех - 90000 разрешений.

3. Сам закон, а также некоторые из Постановлений Правительства, в том числе и касающееся вида на жительства я переслал Вам на @-mail/

4. Практическое разрешение вопроса (органами внутренних дел) ожидается в самое ближайщее время.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Если Ваша мать является нетрудоспособной, то есть является пенсионером по старости или инвалидом, а Вы являетесь трудоспособной дочерью, то вид на жительство Ваша мать получит без учета квот.

Спросить
Пожаловаться

Вид на жительство, в соответствии с п.1 статьи 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», является документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. В пункте 3 статьи 8 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» закреплено, что вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина может быть продлен на пять лет.

То есть, вид на жительство виданный иностранному гражданину, носит ограниченный срок действия - 5 лет, и обязаны его исполнять ряд требований, в частности ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство, а также вид на жительство может быть аннулирован в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Прошу Вас сообщить могу ли я временно ввозить на таможенную территорию Российской Федерации без уплаты таможенных пошлин, налогов транспортные средства, зарегистрированные в иностранном государстве, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год. Если нет то на основании какого нормативно - правого акта Российской Федерации, иностранные граждане имеющие вид на жительство в РФ, должны уплачивать таможенный платеж за ввозимый им автомобиль, зарегистрированный на территории другого государства, для личного пользования?

1.По месту жительства или по месту пребывания должен быть зарегистрирован иностранный гражданин (СНГ) на основании требований Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" при получении им вида на жительство? 2.Может ли иностранный гражданин быть зарегистрирован при получении вида на жительство по месту жительства на основании заключенного договора поднайма на муниципальную площадь в г.Москве и на основании какого документа производится регистрация иностранных граждан по месту пребывания и по месту жительства? Заранее спасибо.

Могу ли я,имея вид на жительство постоянное в РФ, работать на рынке продавцом? Относится ли изменения в этом законе, для меня Федеральный закон Российской Федерации от 7 мая 2013 г. N 82-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации. Если я могу работать, то на какой закон опираться? Помогите пожалуйста, очень буду благодарен.

Напишите пожалуйста, можно ли зарегистрировать иностранного гражданина, имеющего вид на жительство, по месту жительства постоянно. Согласно, ФЗ "О прововом положении иностранных граждан..." в ст.21 указано, что временно и постоянно проживающие иностранные граждане должны перерегистрироваться ежегодно, и тем более, что вид на жительство имеет ограниченный срок-5 лет. Так как можно зарегистрировать на постоянно имеющих вид на жительство.

В законе №60 г. Москвы сказано, что

1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан.

Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве.

2. Место жительства граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства устанавливается по данным органов регистрационного учета.

Поясните, пожалуйста: если я прописана в Подмосковье, но живу по временной справке регистрации в Москве, то я не смогу пользоваться льготами? Или же все-таки регистрации будет достаточно временной? Если да, то на какие документы можно ссылаться.

Я являюсь гражданином Грузии и состою в браке с гражданкой России.

В июне 2002 года подал документы для получения вида на жительства РФ, но вопрос пока еще на стадии рассмотрения. Временно проживаю в Петербурге по частной визе, который продлен до решения моего вопроса. Скажите, пожалуйста, после вступления в силу с 01.11.2002 г. закона № 115-ФЗ "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", какой сейчас закон будет применяться при рассмотрении моего вопроса - № 115-ФЗ или предыдущий?

А в частности, закон № 115-ФЗ "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" перед получением ВНЖ предусматривает получение разрешение на временное проживание в РФ и потребуется ли мне сначала получение разрешение на временное проживание в РФ с учетом, что документы на ВНЖ сдал задолго до принятия вышеуказанного закона?

Заранее благодарю за помощь.

С уважением,

Георгий.

Моя мама, гражданка Казахстана, приехала в октябре этого года ко мне на постоянное место жительства. В ОВД ей оформили гостевую визу, но в получении вида на жительство пока отказывают, ссылаясь на закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" от 1.11.2002. Но дело в том, что имея гостевую визу, мама не имеет право получать пенсию (а материальное положение у нас не вполне благополучное). Она даже в поликлинику не может пойти.

Немного о маме: ей 61 год, русская, родилась в Ленинграде, до 1966 г. проживала в РСФСР, затем в СССР (Казахстан) вплоть до развала, после была вынуждена принять гражданство Казахстана. Пенсионерка, Ветеран Труда. Сын и дочь живут в России, имеют гражданство РФ, работают. В г.Озёры, Московская область есть квартир (в собственности сына), куда она и приехала.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

1. Каков порядок получения вида на жительство? Куда надо обратиться по этому вопросу и как скоро можно рассчитывать на благополучный исход дела?

2. С удивлением узнала на Вашем сайте о существовании миграционной карты. Что это такое? И надо ли получать ее моей маме, если она оформила гостевую визу до 1 ноября?

3. Что такое "разрешение на временное проживание"? Это не то же самое, что гостевая виза на 3 месяца?

4. Вышлите мне, пожалуйста, по е-мэйлу закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" от 1.11.2002, а также другие законы, касающееся данного вопроса (если такие есть. Закон "О гражданстве РФ" у меня уже есть)

С уважением, Наталья. nat@mitino.ptt.ru г.Озёры, Московская область. visk@ibch.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите распространяется ли федеральный закон от 28.12.2013 № 389-ФЗ О внесении изменений в статью 27 Федерального закона О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию и статью 5 Федерального закона О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации на граждан Казахстана?

Я явлюсь гражданином Республики Казахстан, работал в Роскосмосе (Байконур), был клиентом ФондСервисБанка (Российский банк), в данный момент переехал в России, устроился на работу и все это было совершено по внутреннему удостоверению личности гражданина Республики Казахстана без проблем, но при обращении в отделение Сбербанка мне было отказано в предоставление услуг банка, по причине: «Недействительности документа, удостоверяющего личность на территории РФ».

Есть статья на Википедии https://goo.gl/gRflnd (раздел – «Документы иностранных граждан по странам») в которой написано, что мой документ является документом удостоверяющим личность на территории РФ, но не указан конкретной закон, в котором указан соответствующий международный договор между Россией и Казахстаном (в ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» это не указано!). Можете подсказать данный закон/договор?

Спасибо!

Если поможите по получению постоянно ВНЖ, то читал новые законы ""

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации"" там номе 7, говорит что ""7) иностранному гражданину, признанному носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации""" , вот а я не знаю как или кому обратиться по этому вопросу так нашел вас желаю что поможите. Спасибо вам большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение