Отказ банков от предоставления отсрочки - что делать и возможность отобрать дом через суд?

• г. Нязепетровск

Брал муж кредит в двух разных банках платили исправно в одном 2 года в другом 5 лет сейчас хватает зарплаты только на продукты и коммуналку просили банк предоставить отсрочку но банки отказались идти на встречу совсем, сейчас звонят и требуют долг грозятся отобрать имущество. У мужа нет имущества, но есть дом который мы покупали на материнский капитал оформлен дом на меня, скажите как сейчас поступить и могут ли через суд отобрать дом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.