Как потребовать возмещение у транспортной компании за повреждение товара и задержку рассмотрения претензии?

• г. Саранск

Могу ли я подать в суд на транспортную компанию, которая при перевозке мой товар в коробке повредила? Проблема в том, что при получении в ТК получатель не указал в накладной о дефектах коробки, при этом в ней указано, что состояние коробки: доступ к вложениям. ТК нарушила сроки рассмотрения претензии, прошло более 1 мес, до сих пор не прислали письмо с номером претензии и сроками рассмотрения. И сейчас в устной форме отказывают возмещать мне стоимость товара и стоимость доставки, ссылаясь, как раз на то, что нет соответствующей отметки в накладной. При получении устной форме было сказано, что Какую коробку отправили, такую прислали, естественно какой товар внутри невозможно было весь рассмотреть, т.к. это детский велосипед и он поставлялся в разборном виде. За это время стоимость велосипеда возросла в 100% и сейчас я не могу уже купить его за те деньги. Могу ли я с ТК потребовать возмещение не только той стоимости велосипеда, но и разницы на сегодняшний день в стоимости? Плюс моральный ущерб. Спасибо. Очень жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Безусловно. Нужно грамотно составить иск.