Как изменится мой паспорт после развода, если я не меняла фамилию?
₽ VIP

• г. Самара

Здравствуте, я три года за мужем, паспорт не меняла (хотя в свидетельстве о браке фамилия мужа) сейчас хотим подать на развод, как быть с паспортом? Можно ли уплатить штраф и остаться при моём "девичьем" паспорте. Вопрос очень важен для меня так как приобретённая собственность (до замужества) на этом паспорте.

Ответы на вопрос (5):

Насколько я в курсе, Вы не обязаны менять паспорт, даже если в свидетельстве о браке указана новая фамилия.

Уважаемая Ольга, здравствуйте! Вы обязаны (!) поменять паспорт. Нынешний у Вас недействителен.

Постановление Правительства РФ № 828 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", пункт 12..

При смене фамилии, имени, заключении брака, расторжении брака - паспорта граждан подлежат замене..

Харченко О.В.

Штраф платить не нужно и данный паспорт оставляйте у себя.

Ольга! У вас НЕТ документа под названием паспорт, а тот который вы имеете на руках НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН.У вас заявление о разводе не примут, так как ваша личность не может быть установлена.Ольга Валерьевна абсолютно права .Удачи

Спасибо за ответ. Пожайлуста уточните на какие законы и. т. п. я могу ссылаться когда прийду подавать на развод, потому что мне сказали что паспорт я обязана поменять так как в свидетельстве о браке зарегистрирована фамилия мужа.