Возможность взыскания средств в судебном порядке у неотвечающего на связь покупателя автомобильной запчасти

• г. Черкесск

Около месяца назад продал автомобильную запчасть человеку из другого региона, в качестве подтверждения имеются показания водителя-дальнобойщика, который лично передавал запчасть в руки близкого товарища заказчика и многочисленные скриншоты (фотографии) переписки с заказчиком в которых имеется личная информация заказчика, его данные из страниц соц. сетей и снимки из Skype, по переписке четко отслеживается путь передачи заказа и подтверждение его получения заказчиком и подтверждение работоспособности! Заказчик в данное время не отвечает ни на один канал связи, могу ли я в судебном порядке взыскать свои средства и какая здесь уместна статья? Стоимость запчасти совершенно невелика (5 тысяч), но ввиду бессовестности заказчика хотелось бы наказать его! Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если сделка не была оформлена письменно с указанием цены передаваемой запчасти, шансов выиграть суд практически нет.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с иском и есть вероятность, что вы его выиграете. Но есть ли смысл судиться из-за 5 000 руб.? Если вы считаете, что есть(?!!), то у вас ведь имеются другие доказательства сделки (личная информация заказчика, его данные из страниц соц. сетей и снимки из Skype, по переписке четко отслеживается путь передачи заказа и подтверждение его получения заказчиком и подтверждение работоспособности). А согласно ст.162 ГК РФ, - Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Удачи!