Невыплата алиментов и кредитных обязательств - как защитить свои права в суде и обязать бывшего сожителя отвечать за ребенка и кредитную задолженность
₽ VIP

• г. Челябинск

Я проживала с мужчиной с 2004 года, отношения не регистрировали. В январе 2008 родился ребенок, отцовство установлено, в апреле мной был взят потребительский кредит для него, с условием, что отвечать по кредитным обязательствам будет он. В мае мой бывший сожитель завел другую семью, алиментов не платит и кредит не оплачивает тоже.

1) Могу ли я обратиться в суд, чтобы обязали его отвечать по кредитным обязательствам (просрочка составляет 4 месяца), если докажу, что кредит был взят для него.

2) Могу ли я рассчитывать на алименты на содержание себя до достижения ребенком 3 лет

3) сын до сих пор не прописан, отец прописывать не хочет, а мне некуда. Может ли суд обязать его зарегистрировать сына (отец зарегистрирован в квартире, приватезированной матерью в 2008 году, добровольно отказался от приватизации).

Отец официально не работает, хотя зарабатывает хорошо, я не работаю.

Ответы на вопрос (8):

Уважаемая Екатерина!

1. Если сможете доказать, что кредит брался на Вашего сожителя, то в принципе можете попробовать, но гарантии практически нет.

2. Обязанность супругов материально поддерживать друг друга возлагается только на лиц состоящих в зарегистрированном браке. На лиц. состоящих в фактических брачных отношениях, она не распространяется. (ст. 89 СК РФ)

3. Можете подать на взыскание алиментов на ребенка в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

4. Обратитесь в суд с иском о принудительной регистрации ребенка.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Нет, не имеет. Режим совместной собственности супругов применяется только в случае, если брак был зарегистрирован.

Уважаемая, Екатерина! У Вас есть право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на ребенка.

У Вас самой никаких супружеских прав, так же как и обязанностей, нет. Даже если бы Вы 30 лет вместе прожили.... Они (права), возникают ТОЛЬКО при заключении официального брака в ЗАГСе.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Уважаемая Екатерина!Попытаться доказать в суде,что кредит оформлялся для сожителя можно, но это будет очень сложно.По суду необходимо взыскать алименты.

Уважаема Екатерина!У Вас прав как у законной супруги нет, но на ребенка вы можете взыскать в судебном порядке алименты.

Екатерина! Отвечу котортко на вопросы.1.Обратиться можете, шансов никаких, потратите много сил, нервов и оплату госпошлины и без адвоката не спрвитесь вообще..2.Нет, только на ребенка.3 Нет, обязать принудительно зрегистрировать не возможно.

Ответы мои не утешительные для вас, но другого закон не предусматривет.Удачи

Уважаемая Екатарина! 1. Можете, если представите суду доказательства. 2.Нет, только на содержание ребенка. 3.Не может.

Разве женщина, прожившая совместно с мужчиной более 3х лет не имеет тех же прав, что законная супруга?