Возможности регистрации договора дарения при отозванной доверенности и выбор региона для регистрации

• г. Красноярск

Прошу совета. Была куплена квартира по генеральной доверенности с правом распоряжаться ею на своё усмотрение.

Далее, эту долю доверенное лицо по договору дарения, заверенному нотариально, подарил своему сыну в феврале, когда был у него в гостях. Но, ввиду того, что сын проживает в другом регионе, договор остался не зарегистрированным в Регпалате. Вчера выяснилось, что в середине марта доверитель отозвала свою доверенность на этот объект.

1. Можно ли сейчас, когда доверенность уже отозвана, зарегистрировать договор дарения, ведь он был заключен до отзыва доверенности?

2. Можно ли сдать договор в регпалату на регистрацию в регионе проживания одаряемого или только в регионе нахождения объекта дарения?

Ответы на вопрос (5):

1. нет.

2. по месту регистрации объекта.

1. нет, нельзя. Доверенность утратила свое действие. 2. только по месту нахождения недвижимости.

А если бы это был договор не дарения, а купли-продажи, тогда можно было бы зарегистрировать?

Продал по доверенности по договору купли-продажи постороннему человеку в феврале, переданы деньги, заверены действия нотариусом, но не зарегистрирована сделка в регпалате, а доверенность отозвана в марте.

Тоже нет. Но ... В силу п п. 1, 3 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

У нас другая ситуация. Получилось так, что в процессе деления наследства брат и сестра вступили во владение несколькими квартирами по 1/2 доле по завещанию. Затем, брат подарил свою долю в одной квартире сестре, а она дала доверенность на свою долю в другой квартире брату. Он не успел воспользоваться доверенностью, а она её отозвала. Вот что делать в такой ситуации?