Как расторгнуть незарегистрированный договор дарения в одностороннем порядке?

• г. Всеволожск

Помогите разобраться, что делать дальше. Ситуация такова, что недавно моя бабушка оформила договор дарения у нотариуса и доверенность на одоряемого для регистрации договора в регпалате. Понимая, что остается ни с чем, она отозвала эту доверенность у нотариуса, сообщила об этом в регпалату и теперь хочет расторгнуть договор дарения в одностороннем порядке. К тому же, договор дарения вообще не сдан одоряемым на регистрацию в регпалату. Может ли она расторгнуть НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ в регпалате договор в одностороннем порядке (и как это сделать?) или нужно согласие обеих сторон или только через суд? Очень жду ваших ответов, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если бабушка против оформления договора дарения. то так и будет.

Спросить
Пожаловаться

она может его расторгнуть в судебном порядке, если есть на то основания.

Спросить
Пожаловаться

теперь только через суд и доказывать основания недействительности дарения

Спросить
Пожаловаться

Очень нужна ваша помощь. 12.02.2013 моя бабушка, 82 года, заключила нотариально договор дарения на дом и земельный участок с соседями по участку (подверглась влиянию мошенников) и на одаряемого сделала нотариальную доверенность для того чтобы он мог без присутствия бабушки зарегистрировать договор дарения и переход права в регистрационной палате. Позже, бабушка 04.03.2013 отозвала доверенность, чтобы одаряемый не смог зарегистрировать право и мы сразу же отвезли заявление об отзыве доверенности в регпалату и написали заявление в саму регпалату нам поставили входящий номер и заверили, что теперь без бабушки одаряемый не сможет зарегистрировать право и ему будет отказ. На прошлой неделе бабушка обратилась в регпалату, чтобы заказать повторно свидетельствава на дом и зем. участок для суда, квитанции у нас приняли, но при этом сказали, что имел место быть договор дарения и право собственности зарегистрировано за одаряемым, а документы он сдал на гос. регистрацию 25.03.2013 и за ним признали право собственности. Сегодня нам естественно был отказ в повторной выдаче свидетельств, т.к. теперь бабушка не является собственницей, но и за одаряемым право собственности по закону регпалата не имела права признать. Никто не хочет нам давать какие либо разъяснения. Что нам теперь делать? И на кого подавать в суд исковое заявление на регпалату, что незаконно признали право по отозванной доверенности или на самого одаряемого? Или сразу в прокуратуру идти? Спасибо.

Составлен договор дарения квартиры, документы сданы в регпалату. Договор составлен в простой письменной форме. Сегодняшний собственник может в одностороннем порядке расторгнуть договор? А также просто забрать документы из регпалаты? Заранее спасибо.

У нотариуса составлен и заверен договор дарения доли комнаты. Собраны все необходимые документы для регистрации, в том числе и справка из психдиспансера дарителя. Поданы документы и заявления (написаны собсьтвеноручно) на регистрацию в регистрационную палату (все документы регистратор принял и назначил день получения документов). Даритель в течении срока регистрации написал завление в регпалату об отмене регистрации. В отоге регистрация отменена. Могу ли я как одоряемый добиться регистрации нотариально заверенного договора в одностороннем порядке (т.к. даритель не хочет дарить) или через суд? Спасибо, жду комментариев!

Прошу совета. Была куплена квартира по генеральной доверенности с правом распоряжаться ею на своё усмотрение.

Далее, эту долю доверенное лицо по договору дарения, заверенному нотариально, подарил своему сыну в феврале, когда был у него в гостях. Но, ввиду того, что сын проживает в другом регионе, договор остался не зарегистрированным в Регпалате. Вчера выяснилось, что в середине марта доверитель отозвала свою доверенность на этот объект.

1. Можно ли сейчас, когда доверенность уже отозвана, зарегистрировать договор дарения, ведь он был заключен до отзыва доверенности?

2. Можно ли сдать договор в регпалату на регистрацию в регионе проживания одаряемого или только в регионе нахождения объекта дарения?

Дальний родственник в 2008 году оформил у нотариуса на меня договор дарения на свою приватизированную квартиру. Регистрации договора дарения в Регпалате не было, как и смены собственника (в Росреестре вообще никаких сведений по этой квартире нет, т.к.документы по квартире прошли только в 1997 г. через приватизацию в БТИ).

Родственник давно разведен еще до приватизации, приватизация в 1997 г. была только на него, в регпалату не обращался.

Недавно он умер, из наследников у него есть только совершеннолетний сын.

Подскажите пожалуйста, не пропущен ли мной срок регистрации договора дарения на квартиру в Регпалате и может ли его сын претендовать на эту квартиру?

Подписал договор переуступки ДДУ, подписали договор ипотеки и внес первоначальный взнос на аккредитив по договору.

Подав заявление в МФЦ на регистрацию права, ожидал окончания регистрации. Продавец направил уведомление, без указания причины, о намерении расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке и просит явиться в офис, для подписания договора о расторжении.

Продавец (застройщик) подал в регпалату заявление о возврате документов и прекращении регистрации прав. Дело приостановили до декабря 2022. На встрече внятных причин расторгнуть ДДУ не поступило, только что у них есть это право и все. Как поступить в данной ситуации? И имеет ли право регпалата прекратить регистрацию сделки, по заявлению другой стороны?

Отец оформил доверенность у нотариуса на дарение дома получив только право на наследство - в собственность в регпалате не оформлял. Нотариус, оформивший дарственную, утверждает, что получив право на наследство человек может распоряжаться своим имуществом. Может ли регпалата оформить без регистрации собственности передачу в собственность другому лицу по договору дарения и праву на наследству. Можно ли признать недействительным такое дарение через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать в 1999 года подарила 1/2 квартиру моей жене, договор заверен у нотариуса! Жена оформила свидетельство на свою 1/2 и получила его, а моя мать не знала что надо обращаться в Регпалату для регистрации договора дарения! Мать умерла, я обратился к нотариуса для вступления в наследство, но нотариус отказал так как в выписке из Регпалаты моя мать не числится собственником так как не обратилась с регистрации договора дарения! Что мне делать?

Вопрос - зарегистрирует ли регпалата договор дарения 1\2 доли квартиры от жены мужу? Квартира получена женой в дар от бабушки и не является общей собственностью.

Нотариусом составлен и заверен соответствующий договор дарения, собран пакет документов, все сдано на регистрацию, во время передачи документов в окно регпалаты специалист приемщик (узнав о том что мы супруги) сообщала что мы получим отказ в регистрации договора, срок рассмотрения был назначен не 1 месяц а 10 дней, помогите разобраться.

Мой отец хочет подарить мне свою долю. Но, регистрировать ее (его долю) я пока не могу через регпалату, в силу разных обстоятельств. Но оставлять все так как есть, я не хочу, т.к. отец может впоследствии передумать на счет дарения. Вопрос вот в чем: можем ли мы с ним составить договор дареия в простой письменной форме, подписать его и все! Будет ли этот договор действителен допустим лет через 5, если я пойду с ним в регпалату для регистрации? Или в этом случае нужно только через нотариуса делать договор дарения? И еще - вообще в целом это можно или нет, сначала заключить договор дарения и только потом через несколько лет регистрировать долю через регпалату? Всем заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение