Влияние судебного следствия на условный срок и возможности амнистии - лучше до или после вступления амнистии в силу?

• г. Спасск-Дальний

У моего мужа идёт судебное следствие по статья 163 часть 2 и статья 160 часть 2, есть действующий условный срок по статья 30 часть 3 статьи 220 ч.1 который заканчивается (условный срок) 4 июня 2015 г. Вопрос: как лутчше если судебное следствие закончится до вступления амнистии (которая планируется на май 2015) в законную силу либо после?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос: как лутчше если судебное следствие закончится до вступления амнистии (которая планируется на май 2015) в законную силу либо после?

---не имеет значение, те статьи по которым привлекается ваш муж обычно не подпадают под амнистию

Уважаемая Анна Викторовна!

Амнистия в 2015 г. будет - существует проект, подготовленный Советом по правам человека при Президенте РФ.

Однако, как показывает практика, судить о том, какие конкретно нормы закона (статьи) затронет амнистия - преждевременно, как было с амнистией 2013 года!

Ждем ближе к Дню Победы - амнистия будет посвящена 70-летию Победы.

А пока будут появляться только разные редакции и корректироваться...

Я бы не взялся так опально утверждать, что те или иные статьи не подпадут под действие амнистии, либо наоборот подпадут - всему свое время.

(!) Что касается Вашего вопроса, то при возможности лучше дождаться амнистии. Но это не критично, т.к. о применении акта об амнистии можно заявить и впоследствии на иных судебных стадиях (апелляции, кассации, в порядке исполнения приговора или приведении его в соответствие с действующим законодательством).

Это особенно актуально, поскольку сейчас очень активно обсуждается законопроект о внесении изменений в ст.72 УК РФ (о порядке зачета наказания).

От категоричных выводов сейчас я бы воздержался,,,

Удачи!

у вас не судебное следствие а предварительное,это разные вещи, лучше чтобы амнистия вступила пока идет расследование если хотите поясню при наличии информации что и как говорить возможно и вину не докажут,но за плату, так как консультация платная