Возможность раздела участка и незавершенного дома в процессе строительства при разводе и разделе имущества

• г. Хабаровск

Могу ли я претендовать на раздел участка и построенного на этом участке 2-х эт. дома если дом находится на стадии строительства (возведен под крышу). В строительство этого дома мы уже внесли приличную сумму (строительством занимается фирма, которую мы наняли) Могу ли я претендовать на раздел дома. Если да то как же будет происходить такой раздел? По факту дом мне не нужен.. но вложенные в него часть денежных средств я хотела бы вернуть. Нахожусь в браке, но подаю на развод и раздел имущества. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете претендовать.

По факту дом мне не нужен.. но вложенные в него часть денежных средств я хотела бы вернуть. Нахожусь в браке, но подаю на развод и раздел имущества.

---договаривайтесь с мужем о выплате вам определённой суммы денег.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В силу статьи 34 Семейного кодекса РФ Вы имеете право на долю в имуществе, приобретенном (или построенном) в период брака, в том числе и в объекте незавершенного строительства.

В суде Вы вправе требовать либо долю в праве собственности на данный объект, либо денежные средства в размере половины средств, затраченных в период брака на строительство.