Угрозы забрать ребенка из-за отсутствия воспитания и алкоголизма - возможно ли лишение гражданского мужа родительских прав?
₽ VIP

• г. Владивосток

Имею ребенка (1 год) от гражданского мужа, в данный момент вместе не проживаем. Он угрожает, что заберет у меня ребенка, т. к. я не занимаюсь его воспитанием. Сам время от времени (раз в 2-3 месяца на неделю) впадает в запои, становиться буйным и неконтролирует себя. Могу я лишить его родительских на этом основании и как доказать, что он страдает алкоголизмом.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в местные клиники где лечат от алкоголизма. Может он где-то состоит на учете.

Соберите свидетелей. Может здесь и удастся лишить родительских прав отца.

Добрый день, АННА.

Вы не уточнили, установлено ли отцовство и каким образом.

Далее, Вам не о чем беспокоиться. Вашему мужу (гражданскому, хотя такого понятия в законодательстве не существует),не удастся никаким образом лишить Вас родительских прав. Для этого ему потребуется доказать несколько существенных условий: что Вы уклоняетесь от обязанностей воспитания ребенка, являетесь нарко и алко зависимым человеком и т.д. Лишение родительских прав - это крайняя мера, которая применяется в практике очень редко. Думаю, что только лишь на том основании (при наличии справок из наркодиспансеров), что он является наркозависимым или алкозависимым, его не лишат родительских прав. Здесь придется искать и другие причины для лишения, например уклонение от обязанностей содержать и воспитывать своих детей.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.