Какие основания должны быть, чобы лишить отца родительских прав на ребенка?

• г. Москва

Какие основания должны быть, чобы лишить отца родительских прав на ребенка?

Мы с мужем в разводе. Ребенку год. Мой бывший муж постоянно мне угрожает, что заберет ребенка. Несколько раз на улице под предлогом погулять, брал ребенка и пытался унести. Развелись когда ребенку было 8 мес. За весь год, в том числе за последние 4 месяца отцом не было подарено ни одного подарка, деньги давались 3 месяца в размере 3000 руб в месяц. Своими приходами когда хочет он ломает режим ребенку. Один раз когда взяле гео на целый день даже не покормил и ребенок с 15.00 до 20.00 находился без еды. Понимаю что доказать не могу. Что реально я могу сделать? Он каждый раз доводит меня просто до истерики. Один раз пришел и ударил меня. Не пускал домой. Как мне правильно урегулировать отношения? Хочу лишить его родительских прав потому что не вижу другого выхода. И вообще не хочу, чтоб он присутствовал в жизни моего ребенка.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сожалею, но вряд ли вы сейчас лишите его родительских прав, исходя из изложенных вами фактов. Постарайтесь с ним договориться. Ребенка он не заберет. Спокойно с ним обговорите порядок встреч с ребенком, например, суббота - с 13.00-16.00, если его не устроит - рекомендуйте обратиться в суд. Можете дать ему в письменном виде, если не можете с ним разговаривать. Можете обратиться в орган опеки и попечительства за помощью, они должны провести беседу с отцом ребенка.

СК РФ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования.

Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения детьми основного общего образования.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Наталья, на сегодняшний день нет оснований лишать его родительских прав. Если вы считаете, что общение отца с ребенком вредит ребенку, вы можете фактически прекратиь эти встречи, не давать отцу встречаться с ребенком. Если он пожелает обратиться в суд - это его право, пусть судится, у вас будет возможность представить свои аргументы о том, что общение наносит ущерб физическому и/или психическому здоровью малышу и т.п., отец не способен осуществлять уход за ним, требовать, чтобы все встречи отца и ребенка (если уж такие встречи суд сочтет необходимыми) проходили в вашем присутствии, под вашим контролем и т.п. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в данном вопросе - обращайтесь. С уважением,