Сложности получения пенсии из-за отсутствия документов о трудовой деятельности жены в организации.
₽ VIP

• г. Москва

Моя жена, Любовь Николаевна, 1953 года рождения, работала в строительной организации в качестве бухгалтера, старшего бухгалтера в период с 1986 по 1996 год. За этот период организация трижды меняла подчиненность и организационно-правовую форму. В настоящее время организация не ведет хозяйственную деятельность и получить в ней необходимые документы не представляется возможным.

Инспектор пенсионного отдела по месту жительства не принимает справку о доходах, которая была получена ранее, под тем предлогом, что в ней неправильно указан номер счета перечислений, а также, считает неверными произведенными в тредовой книжке записи. При этом направляет ее в архивы, налоговые органы для получения подтверждения сведений о ее стаже работы в организации и зарплате. В указанных местах супруга не может получить сведений, поскольку организация не действует, а с архивами и прочими "следами" трудовой деятельности граждан в бурные 90-тые годы мы знаем что было. Получается порочный круг.

Вопрос: Есть ли выход из этой запутанной ситуации? Если есть, будем весьма признательны за квалифицированную помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий! Вашей жене необходимо обратиться в суд с иском о признании за ней права на пенсию и установлении необходимых неподтвержденных данных. У суда совсем иные возможности, нежели чем у пенсиоера, а оказать истцу содействие в сборе доказательств суд обязан.

Удачи.