Как регламентируется сопровождение ребенка на медицинский прием - права родителей и требования к медицинскому учреждению
₽ VIP

• г. Москва

Согласно закону об охране прав потребителя законными представителями ребенка до 15 лет являются его родители. Как быть медицинскому учреждению в плане оказания медицинской помощи ребенку, который пришел на прием (или был дома во время болезни), в сопровождении бабушек и прочих родственников или няни. Имеет ли право доктор сообщать информацию о ребенке этим лицам без нотариально оформленной доверенности? Каким законодательным документом этот вопрос регламентируется?

Заранее спасибо. С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Светлана!

Закон признает пациента ребенком до достижения им 15-летия. С момента 15-летия ребенок сам приобретает права, гарантированные законом и сам их реализует (надеемся, что при помощи родителей – но САМ). Этот возраст указан в ст. 24 ОЗОЗ.

В соответствии со ст. 61 ФЗ "об охране здоровья граждан", "С согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований, публикации в научной литературе, использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях".

Более подробно об этом можно прочитать в ФЗ "об охране здоровья граждан".

С уважением.

При отсутствии законных представителей решение о медицинском вмешательстве принимает консилиум врачей, а при отсутствии консилиума (невозможности собрать консилиум) решение принимает лечащий (дежурный) врач, который впоследствии уведомляет (обязан уведомить) об этом должностных лиц больницы и законных представителей.

Ребенок до 15 лет нуждается в медицинской помощи, законные представители отсутствуют - наши действия? Состояние здоровья не угрожает жизни. Как должно быть оформлено согласие законного представителя ребенка на оказание медицинской помощи в отсутствии законного представителя?