Возможно ли поселение гражданской жены, не состоящей в браке и не прописанной в квартире умершего, и какие права она имеет на жилище?

• г. Нерюнгри

Может ли поселиться гражданская жена не состоящая в браке и не прописанная в квартире умершего.

Более развернуты ответ, пожалуйста.

Чтоб могли ей хоть что-то педъявить.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Так как брак официально не зарегистрирован, то с точки зрения государства гражданская жена является совершено постороним человеком.

Есть исключение: жена могла бы претендовать на долю в наследстве , если состояла на полном иждивении усупруга в ткчении последнего года жизни.

А она еще беременная

Роли не играет, а вот родившийся ребенок, если он от покойного, будет наследником первой очереди.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

---в таком случае ее ребенок , если он от умершего является наследником. Но в любом случае пока не родился, не вступила в наследство проживать не может . с другой стороны не сможете оформить наследство пока она не родит и выселить ее из-за отсутствия документов

Это уже серьезно. Поселиться в квартире может кто угодно. Выселение поселившихся граждан осуществляется физически, посредством выкидывания вещей поселившегося из квартиры на улицу, и смены замков (самый дешевый метод), или в судебном порядке (длительно и дорого). Но в вашей ситуации , вы должны понимать другое. Гражданская жена может доказать факт нахождения на иждивении наследодателя, и так же претендовать на наследство, как и другие наследники первой очереди. Это в том случае, если у нее родится ребенок от ее гражданского мужа, наследодателя.

Она сменила замки в квартике

возможно она также проконсультировалась

Но,она же не имеет права,менять замок

замок менять не имеет право