Разрешение общения ребенка с отцом - вопрос возможности участия бабушки в процессе

• г. Красноярск

Я мать несовершенолетнего ребенка. Сейчас решается в суде порядок общения ребенка с отцом. Если я запрещаю видеть ребенка бабушке (матери отца), то она так же должна будет подать иск с порядком общения?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

Если Вы запрещаете бабушке видеть внука, она может обратиться в орган опеки и попечительства. Если это не даст результата, она вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. (ст. 67 СК РФ)

Так всё таки, если я запрещаю бабушке видеть ребенка. То она должна будет подать на меня иск? Что бы получить эти встречи

---да она может подать иск в суд об определении порядка встреч с ребенком