Мой бизнес - наследство для детей - история самостоятельной женщины-предпринимателя
398₽ VIP

• г. Сочи

У меня свой бизнес. Хотелось бы оставить в наследство своим детям. Создавала в браке, но занималась и занимаюсь до сих пор сама, муж уже 5 лет на пенсии.

Ответы на вопрос (10):

только по дарственной при жизни, исходя из Вашей ситуации

Здравствуйте. Пишите завещание.

Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

неграмотные;

граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.

4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.

Непонятно, что Вам мешает это сделать ?

Обратитесь к нотариусу для составления завещания (ст.1118-1124 ГК РФ)

Пишите завещание согласно ст. 1119 ГК РФ:

"Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса".

А пасынка в него не включайте.

Подарите или оформите завещание.

Статья 1118 ГК РФ. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

Это лучший ответ

Вам советуют составить завещание, а ведь ваш супруг имеет право на обязательную долю в наследстве - ст. 1149 ГК - то есть будет иметь свою долю в бизнесе.

Думаю, вам лучше подарить детям бизнес при жизни.

Здравствуйте, уважаемая Юлия Александровна.

Статья 1119 Гражданского Кодекса РФ.

Статья 1119.

Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Кроме этого, Юлия Александровна, обратите внимание на то, что при оформлении завещания у нотариуса вполне может быть подделка нотариального заверения. Недавно столкнулся... Еле вытащил ситуацию.

Юлия Ивановна,

Вы можете в данный момент осуществить раздел имущества в соответствии со ст.38 СК РФ:

- Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Затем оформите по своему усмотрению завещание, дарственную...

Раздел будет проблематичным,есть еще общий дом,машина.гараж,он хоче дом оставить внуку (ему родной),средства вкладывали поровну на строительство дома,поэтому не пишу завещание,т.к.делить надо по 50%,если после смерти то пасынку достанется 25%,но не хочу делить бизнес(15 лет без отдыха и сна),а как обезопасить,думаю все время.Хочется,чтобы дети не страдали потом и не ходили по судам.