Советы по избежанию арбитража - как сократить количество приложений к исковому заявлению?
₽ VIP

• г. Москва

Как мне избежать ситуации в арбитражном суде?

По договору наша фирма поставляла товары покупателю. Покупатель товары оплатил частично. Поставок было 180 (180 накладных, по 8 листов каждая накладная: итого получается 1440 листов).

получается, что слишком много листов надо приложить к исковому заявлению (1440 листов).

как быть? Как нам сократить количество листов прилагаемых к иску?

Ответы на вопрос (2):

Александр сделайте опись накладных и укажите, что оригиналы накладных будут представлены в суд на судебное заседание. Суд возможно и примет данный довод. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва.

Если вы доказываете факт поставки, т.е. передачу товара покупателю и неоплату этих поставок, то без указанных накладных вам никак не обойтись. Это необходимые для дела доказательства. Так что понятие "много" неприменимо к доказательствам. На самом деле ничего в этом необычного нет. Например, в моей практике было сложное многотомное дело, состоящее не из одной тысячи документов, которые приходилось транспортировать из Москвы в Арб. суд СПб. Поскольку достаточность доказательсв определяется только на предварительном заседани, то при подаче искового заявления вы можете приложить часть накладных, остальные представить на предварительном заседании, такое право закреплено в п.3 ст.136 АПК РФ. И если ответчик не отрицает указанные факты поставок, то суд может и не потребовать их представления. Опять же, если неоплачена только часть поставок, то вам и нужно представлять именно те накладные, по которым оплата не поступила.