Возможность взыскания долга через суд при отсутствии товарных накладных - важность акта сверки и частичной оплаты

• г. Белогорск

Такая ситуация: Одна фирма поставила другой фирме товар по договору поставки. Поставка осуществлялась в течение года. За поставленный товар Покупатель оплатил частично, в связи с чем образовалась задолженность. Покупатель не платит уже долгое время, на претензи не реагирует. Вся сложность в том, что все товарные накладные подписаны лицом, неуполномоченным получать товар (отсутствует доверенность), есть и печать фирмы на накладных. Некоторых товарных накладных и вовсе нет (то есть мы не можем подтвердить передачу товара Покупателю). Единственное что есть то это акт сверки взаимных расчетов, подписанные с обоих сторон с печатями, где Покупатель признает свою задолженность в полном объеме, есть также платежные поручения Покупателя, подтверждающие частичную оплату товара. Некоторые платежи покупатель сделал даже по неподписанным товарным накладным. Вопрос: можно ли в данной ситуации взыскать данный долг через суд? Поможет ли акт сверки? Я просто слышал, что акт сверки без товарных накладных ничего не значит. Спасибо заранее за ответ!

Ответы на вопрос (2):

По накладным точно взыщете. по акту при отсутствии накладных - на усмотрение суда и зависит от действий ответчика в суде

Отсутствие доверенности - не страшно

Могу подготовить иск в суд или провести аудит документов

Действительно, акт сверки - это не первичный документ. Но значение может иметь и переписка, прочая документация. Сможете ли Вы взыскать или нет - это вопрос анализа ВСЕХ документов. Однозначно ответить по освещенной информации нельзя.