Как справиться с запретом на регистрацию автомобиля в разных регионах России?

• г. Хабаровск

Я купил авто, комсомольске хабаровского края, когда приехал в хабаровск, проверил по базе данных ГИБДД, на нее был запрет регистрационых действий. Позвонил хозяину он сказал что это какая то ошибка. На утро хозяин авто поехал в ГИБДД комсомольска, и узналось что действительно стоит запрет. Машина пришла в 2013 году под полную пошлину.30.10 2013 ставят ее на учет. 1.11.13 ставят запрет. Объяснили тем что когда первый хозяин регестрировал авто они сделали запрос на таможню (проходило ли это авто по документам), когда делают запрос до тех пор пока не придет ответ они ставят ее в запрет регистрационых действий. С ТАМОЖНИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ ПРИШЕЛ ЕЩЕ 2013 ГОДУ, но как я понял ГИБДД то ли забыли то ли еще по какой то причине отметить этот факт, из за этого стоял запрет на авто.

После этого хозяин пришел к начальнику КОМСОМОЛЬСКОГО ГИБДД, и он тут же снял запрет, опираясь на ответ с таможни. Я пришел в ГИБДД Хабаровска они это подтвердили и сказали что могу ставить машину на учёт. А фишка в том что я с амурской области, а по федеральной базе запрет не снят. Соответстевно там я не могу поставить на учет.

1. Это вопрос времени? Через какое-то время автоматически уберется запрет по федеральной базе или нужно делать запрос?

На сайте гибдд тоже информация что запрет стоит. Объяснили тем что сайт долго обновляется.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте письменно обратиться в ГИБДД с требованием поставить автомобиль на учет и приложите документы от установившего запрет органа ГИБДД, подтверждающие снятие ограничений.