Я автор стихов, хочу получить авторские права на свои творения.

• г. Екатеринбург

Я автор стихов, хочу получить авторские права на свои творения.

Вопрос: При каких условиях я буду получать отчисления? И сколько?

Ответы на вопрос (1):

В связи с тем, что охрана авторских прав предоставляется без какой-либо регистрации, Вы имеете право получать вознаграждение за публикацию или иное использование Ваших стихов в любое время с момента их написания, если же публикация была осуществлена без Вашего разрешения - обратиться в суд. Соответствующие суммы выплат должны определяться в договоре, а в случае обращения в суд Вы имееете право требовать возмещения убытков или (что приотитетней) выплаты компенсации в размере от 10 000 руб до 5 млн. руб. (конкретный размер определяется судом) либо в двухкратном размере стоимости экземпляров произведений или стоимости права использовать произведение. Если произведение было Вами обнародовано (т.е. сделано доступным для восприятия неопределенному кургу лиц) , то в ряде случаев допускается его свободное использование, если же обнародования не было авторское вознаграждение должно выплачиваться при любом использовании.