Если я просто не явлюсь во второй раз, суд перенесут или решать все без моего участия?

• г. Санкт-Петербург

Сколько раз по закону должно переноситься гражданское дело по неявке ответчика? Cложилась неприятная ситуация. Первую повестку в суд я получила в день суда. Потом я нашла адвоката, который согласился представлять меня в суде. Осталось 2 рабочих дня до суда, а адвокат исчез со всеми бумагами (копии правда, но письменный ответ на иск, который он должен был составить у него).

Я его не виню, мало ли что в жизни может случиться... а вот судом что делать?

Если я просто не явлюсь во второй раз, суд перенесут или решать все без моего участия?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария, решение об отложении разбирательства принимается судом в случае, если рассмотреть дело по существу в отсутствие стороны не представляется возможным. Если же таких оснований нет и стец не возражает против рассмотрения дела в Ваше отсутствие, то дело может быть рассмотрено по существу. Поэтому неявка в судебное заседание может обернуться неблагоприятными последствиями. Для того, чтобы суд отложил разбирательство, необходимо, чтобы Ваше отсутствие было обусловлено уважительными причинами (например, болезнь). Поэтому оптимальным вариантом будет заявление в судебном заседании ходатайства об отложении разбирательтва дела в связи с неявков Вашего предтавителя по причине его занятости (необходимо будет предоставить документы, удостоверяющие Ваши отношения с представителем, если они ещё не были направлены в суд). Удачи Вам.