Мать забрала ребенка за границу, не собирается возвращаться - что делать?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой в разводе, наш сын постоянно проживает с ней. Я дал ей разрешение на вывоз несовершеннолетнего сына в страны Шенгенского соглашения до 01 сентября 2008 г. 03 сентября она сообщила мне, что не собирается возвращаться, остается там и выходит замуж за человека (россиянина), работающего и проживающего в Испании уже 3 года. Скажите пожалуйста, правомерны ли ее действия и что я могу со своей стороны сделать для того, чтобы вернуть сына на территорию РФ?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! Действия жены неправомерны, обращайтесь в милицию.

Милиция Вам едва ли поможет. Желание выйти замуж вполне правомерно и оправдано, не образует состава никакого преступления или правонарушения. Ваш спор о ребенке может быть рассмотрен исключительно судом или никаким иным органом. Желательно, испанским судом, так как решение рос. суда Испания исполнять не обязана.