Можно ли прото написать ходатайство в суд, чтобы в процессе провели судебную оценку?

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь подать в суд на раздел имущества, совместно нажитого в период брака. Встал вопрос каким образом оцениь имущество. Разделу подлежит недвижимость: доля в квартире и зем. участок, а также бытовая техника. Могу ли я сам, по своему усмотрению оценить имущество, при этом заплатить пошлину исходя из максимальной ставки? Обязательно ли привлекать оценщика? Можно ли прото написать ходатайство в суд, чтобы в процессе провели судебную оценку?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

скорее всего, суд сочтет суммы, указанные вами, необоснованными, если вы не произведете оценку имущества с помощью специалистов-оценщиков и не получите от них заключение.

с другой стороны, если у вас сохранились документы об оплаты какого-либо имущества, то можно заявлять такую сумму.

вопрос в том какая сумма вам нужна - большая или меньшая.