Проконсультируйте по задолжности за газ и смене счетчика - ситуация, долги и возможные действия

• г. Россошь

Хотелось бы проконсультироваться по задолжности за газ и смену счетчика. Мы каждый месяц платим за газ, но так как бывают разные ситуации и зимой квитанции кусаются, то мы платим наперед. В ноябре приходили из Вороежоблгаза, смотрели на счетчик, все было в порядке, на этой неделе снова пришли из этой же организации, оказалось, что счеткик у нас работает только на 80% и его следует поменять, хотя гарантия на него еще не закончилась (возили на проверку в 2008 году, гарантия 10 лет) нам насчитали за 6 месяцев долг 27000. вот как теперь поступить? Что делать? А если они еще через 2-3 месяца придут и еще раз скажут, что счетчик сломан? Они утверждают, что мы виноваты, раз сразу к ним не обратились, но ведь счетчик работал и сейчас работает, а спец прибора у нас нет, чтобы определить неисправность.

Ответы на вопрос (3):

(возили на проверку в 2008 году,гарантия 10 лет) нам насчитали за 6 месяцев долг 27000. вот как теперь поступить? что делать?

---обжаловать их требование в суде

Подскажите,пожалуйста,как все это оформить правильно? а если мы откажемся платить за полгода ,нам отключат газ? или они могут на нас подать в суд? как сделать лучше? заранее спасибо!

Обратитесь к эксперту газового оборудования.