Обнаружена неисправность счетчика и неправильные начисления за газ - почему приходится бороться за справедливую оплату

• г. Санкт-Петербург

Осенью приходили проверяли счётчик, все было хорошо. В мае пришли проверить счётчик, обнаружили неисправность. С осени по май мы платили каждый месяц, счётчик крутил, не стоял. Все квитанции есть. За неделю поставили новый счётчик. Купили его сами. Устанавливали мастера. В июне нам приходит квитанция, якобы у нас задолженность 40.000 тысяч рублей! Такую сумму мы и за год не платим! В месяц в среднем платим по 1000-1500. Каждый месяц платим! Приехали разбираться, нам сказали что если неисправность счетчика обнаружили работники то они могут выставить нам счёт за 6 месяцев потребления газа! Хотя все 6 месяцев мы платили! Счётчик работал! Квитанции есть! Когда пришло бы время списывать показания я бы увидела что счётчик встал и вызвала мастеров, но проверка пришла и обнаружила сама неисправность! Каждый месяц я сморю и списываю показания, 6 месяцев день в день плачу! Они мне присылают квитанцию с огромным долгом! И говорят что ваш счётчик эти 6 месяцев не докручивал якобы они это определили и связали с тем что мы стали меньше платить! Но простите меня! Если я куда то уезжала? Или стала экономить? Или просто зима была теплее чем обычно! Что за определение по квитанции что счётчик не докручивает!

Ответы на вопрос (1):

Напишите претензию газовикам с изложением своих требований, уведомив газовиков о том, что при не разрешении данного вопроса в срок 10 дней, т.к. обращение не однократное, вы оставляете за собой право подать жалобу в прокуратуру и в жилинспекцию, с последующим обращением в суд.

Спросить
Пожаловаться

У нас появилась задолженность по оплате за газ когда пришла квитанция на оплату газа за этот месяц 30000 тысяч рублей и что наш счетчик просрочен по поверке уже как год до этого никаких квитанций с задолженностью и просрочками счетчика не было за прошлый месяц у нас даже была переплата на 1500 тысячи В сердине августа месяца приходил техник проверял котлы колонки и счетчики ни каких замечаний по счетчику он не записал и не сказал. Уведомлений по поверки счетчика не получали ни разу за год. Объясните что нам делать?

Ситуация следующая, купили квартиру в одноэтажном доме, всего 6 квартир, счётчик электроэнергии в доме, приходили квитанции оплачивали своевременно, показания не давали, приходил во время пандемии перерасход, за все время не кто не приходил не проверял показания счетчика, нам ставили по среднему мы оплачивали, пришли в сентябре этого года сняли показания, а в марте пришла квитанция 60000 тыс долга. Хотя я давала показания в январе, феврале. Как быть в такой ситуации?

Приходит квитанция за свет, мы платим каждый месяц исправно по счётчику по показаниям счётчика, но последнее время стали приходить квитанции на тысячу или 2 тысячи рублей о задолженности. Стали разбираться и сотрудники электроэнергии нам сказали, что мы платим за тех соседей которые вообще за свет не платят. Как бороться с этим пес пределом?

Помогите пожалуйста: У меня такая ситуация: Мы купили квартиру в 1999 году было все хорошо, но в марте пришли проверять счетчик электроэнергии и зафиксировали показания счетчика а в понеделбник пришла квитанция что у нас долг с 1999 года 201 тысяча это они посчитали счетчикс ноля но когда мы купилик квартируэтот счетчик уже стоял с 1993 года но сегодня ходила разбираться и все объяснила но мне сказали что когда мы оформляли документы это должно быть там. Но к сожалению у нас остался только тех. паспорт. Подскажите пожалуйста что нам делать? И квитанции старые не нашла.

Пришла квитанция за свет с долгом в 2,5 тыс., хотя исправно плачу каждый месяц, снимая показания с счётчика. Стал разбираться с Дальэнерго, предъявив квитанции за 5 лет. Но мне сказали, что этот долг возможно ещё со старого счётчика, который нам меняли почти 10 лет назад. Просили квитанции показать за старый счётчик, но их не сохранил. Есть ли срок хранения квитанций? Если да, то за сколько лет? И правомерно ли требовать квитанции 10 летней давности и вешать на нас какой-то долг?

При моем доме имеется небольшой участок. Все квитанции за воду оплачиваются регулярно. Прописана я одна. За июнь квитанцию оплатила, 16 июня поставила счетчик и оставила заявку на опломбирование счетчика. Меня предупредили, что в течении месяца все сделают. Прошел месяц, пришла квитанция на сумму 995 рублей за полив. Я звоню, мне отвечают, что не могут ко всех быстро обслужить и что бы я оплатила всю сумму. Получается, мне теперь платить и по квитанции и по счетчику?

Мне пришла квитанция с неправильный показания счётчика, в квитанции показания счётчика цифры одни а на счётчики цифры другие, пришло показания на квитанции 26842, а счётчик показывает 22641, кому нужно обращаться мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поскажите что делать в вот такой ситуации, у нас с бабушкой и сестрой есть частный дом в котором проведён сетевой газ и имеется газовый счетчики в сентябре месяце к нам пришла проверяющая в. своем журнале она указала что газ счетчик слабо реагирует на газ печку, сказала что она не понимает работает он или нет по этому она вызавет мастера на проверку газ счётчика. Спустя 2 недели пришла квитанция на оплату счета по газ счетчику в которой было указаны показания счётчика, мы оплачиваем квитанцию и пишем в ней нынешние показания, в октябре приходит квитанция на оплату по квадратуре а не по счетчик ни какой комиссии не было а в газовой сказали что мы не показали показания в сентябре, но когда я показываю квитанция с показаниями и оплатой, они начали говорить о том что у нас якобы задолжность за летние месяца. ЧТО ДЕЛАТЬ?

17 апреля этого года у нас была плановая проверка газ. счетчика. Мастер обнаружил что счетчик стоит на месте (т.е. сломался). Составил акт инвентаризации. В этот же день, слесарь по ремонту, сделал замену газ. счетчика. А пломбировка счетчика прошла только 20 апреля, так как были выходные дни. Сегодня мне пришла квитанция за апрель, сумма внушительная (за последние пол года). Почему они включили последние пол года, если у меня до обнаружения поломки счетчика были все проплаты, каждый месяц? Все квитанции есть. Получается что я буду платить второй раз. Спасибо.

Пришли контролеры проверить газовый счетчик, а он плохо крутит. Переаттестацию счетчик прошел. Платили каждый месяц по счетчику. Пломбы есть. Выписали акт на замену. В течении месяца купили новый, заменили. Пришли получать квитанцию на оплату, а там начисления по тарифу за 6 месяцев = 48500 рублей. Что делать, и законно. Платежи все есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение