Расчет стоимости дарственной части дома и участка при передаче сыну и изменение свидетельства о праве собственности

• г. Уфа

Получили документы о праве собственности на дом и участок. 1/3 сына, 1/3 несоверш. Дочери и 1/2 матери. Мать хочет сделать дарственную сыну свои 1/2 доли. Общая стоимость дома и участка 342000 руб. сколько примерно нужно будет заплатить за дарственную? И будет ли переделываться свидетельство о праве собственности сына и матери?

Ответы на вопрос (4):

Госпошлина - 1 т. рублей.

Добрый день! Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Где оформить дарственную? нотариус сказала скачать форму дарственной и написать самим заявление

Оформлять надо в Управлении Росреестра.