И почему я не могу дать ребенку свою фамилию при записи отца, чем это основывается?

• г. Сургут

Чтобы подать на алименты в свидетельстве о рождении должен быть записан отец. В ЗАГСЕ мне сказали что если вписывается отец, ребенку дается его фамилия, свою я не имею права дать. С недавних пор мы не живем вместе, скоро рожать. Это получается, что если я буду как мать одиночка, подать на алименты я не смогу, а если запишу отца, буду всю жизнь мучаться что у меня с ребенком разные фамилии. Неужели нет никакого другого способа? И почему я не могу дать ребенку свою фамилию при записи отца, чем это основывается?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, смотрите

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

Я думаю Вы сможите уже дать анализ и сделать выводы.

Удачи, и прошу оценить ответ.