Сколько времени понадобится родителям из Узбекистана, получившим РВП без квоты, для подачи на ВНЖ или гражданство РФ?

• г. Жирновск

Мои родители приехали из Узбекистана. Получили РВП без квоты, так-как являются уроженцами РФ.Пенсионеры. Через кокой срок они могут подавать документы на (Вид на жительство), или гражданство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Полагаю, Ваши родитель родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР. В данном случае применим упрощенный порядок приема в гражданство РФ. Вашим родителям необходимо:

1. до получения вида на жительство прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание;

2. в течение срока действия разрешения на временное проживание, которое выдается на 3 года, но не позднее чем за шесть месяцев до истечения этого срока, при наличии законных оснований, подать в территориальный отдел ФМС заявление о получении вида на жительство;

3. после получения вида на жительство сразу подать заявление о прием в гражданство РФ в упрощенном порядке (ст. 14 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ, ст. 6, 8 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ).